Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Наблюдался ли рост вакансий?

В прошлом году на рынке труда наблюдалась высокая работодательская активность. Она была связана в том числе с отложенным спросом: весной 2020 года количество вакансий резко снизилось, но во второй половине года постепенно начало увеличиваться – и этот рост продолжился в 2021 году. Это повлияло на прирост предложений уже в первые месяцы, несмотря на «сезонность», когда наиболее активные периоды поиска сотрудников приходятся на весну и осень, а в конце года и его начале подводятся итоги и планируется наем на следующий год.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Напомним, в 2020 году снижение количества вакансий, как и ожидалось, происходило в сферах, связанных с развлечениями, отдыхом, массовыми мероприятиями, сокращалось количество вакансий и обучающих программ для студентов и молодых специалистов.

Поэтому 2021-й решил взять реванш, и в сравнении с минувшим годом количество вакансий в этих сферах увеличилось, спрос на специалистов начал восстанавливаться. Так, в прошлому году в сравнении с 2020-м наибольший прирост количества вакансий – более 40% - произошел в следующих профессиональных областях:

  • «Начало карьеры, студенты»: + 70,3%;
  • «Информационные технологии, интернет, телеком»: + 50,7%;
  • «Туризм, гостиницы, рестораны»: + 47,9%;
  • «Автомобильный бизнес»: + 44,1%;
  • «Административный персонал»: + 41,8%;
  • «Транспорт, логистика»: + 40,9%.

Каких специалистов ожидали наниматели

Первые строки в общей структуре вакансий на протяжении многих занимали вакансии для специалистов в сфере продаж, ИТ, предложения для представителей рабочих специальностей, а также в области транспорта и логистики. Прошлый год не стал исключением, и лидеры сохранили свои позиции.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Как и в прошлом году, около половины работодателей ориентированы на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (46,5%). Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы: для них размещено 36,9% вакансий от общего количества на сайте (+ 2,6% к 2020-му).

Изменилась ли активность соискателей?

Одновременно с ростом спроса со стороны работодателей на специалистов, на рынке наблюдается снижение соискательской активности. То есть можно сказать, что на рынке труда в 2021 году спрос не отвечал предложению.

В 2020-м году ввиду эпидемиологической ситуации часть специалистов была вынуждена отправиться на поиски новой работы или временной подработки. В прошлом году ситуация на рынке труда стабилизировалась и отпала необходимость в очередной смене места работы: количество вакансий росло, конкуренция снижалась. Кроме того, один из опросов Исследовательского центра rabota.by подтвердил, что соискатели занимали выжидательную позицию: кто-то отказывался от поиска новой работы из-за отсутствия достаточной финансовой «подушки», кто-то отложил поиски работы по семейным обстоятельствам, а кто-то нашел подработку в дополнение к основному заработку и работал по совместительству.

Именно поэтому в 2021 году количество резюме оказалось ниже, чем в 2020-м. Также по данным Министерства труда и социальной защиты на 1 января 2022 года на учете в качестве безработных состояло 5,3 тысяч человек, что на 26,1% меньше, чем на 1 января 2021 года (7,2 тысячи человек). Вместе с этим можно предположить, что соискатели не были настроены на активную смену места работы без серьезных оснований.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

В каких сферах соискатели хотели найти работу

Поисками работы в январе-декабре прошлого года активнее всего занимались студенты и молодые специалисты, а также представители следующих профессиональных сфер: «Продажи», «Транспорт, логистика», «Информационные технологии», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы» и «Административный персонал».

Однако несмотря на снизившуюся активность соискателей и почти неизменную структуру резюме, в прошлом году в сравнении с 2020-м прирост количества резюме произошел в некоторых профессиональных областях:

  • «Рабочий персонал»: +7,1%;
  • «Высший менеджмент»: + 6,8%;
  • «Строительство, недвижимость»: + 2,3%;
  • «Информационные технологии, интернет, телеком»: +1,9%;
  • «Маркетинг, реклама, PR»: 1,7%.
Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

По количеству опубликованных вакансий и резюме в прошлом году лидирует Минск и Брест и Брестская область.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Что происходило с конкуренцией на рынке труда

Cредняя конкуренция по рынку труда по итогам 2020 года составила 9,2 резюме на 1 вакансию. В ушедшем 2021 году она снизились и по результатам января-декабря находилась на уровне 6,7 резюме на одну вакансию.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Конкуренция зависит от профессиональной области и опыта работы соискателя. Высокой считается конкуренция, когда на одну вакансию претендует от семи-восьми резюме и выше. Таким образом, по итогам 2021 года общая конкуренция на рынке труда находится в пределах нормы.

Самая высокая конкуренция по итогам 2021 года наблюдается среди студентов и начинающих специалистов – более 21 резюме на одну вакансию. Это связано с тем, что молодые специалисты особенно активно размещают резюме в поисках подработки, стажировки и, соответственно, активнее других специалистов размещают и обновляют резюме, меняют компании. И работодатели готовы нанимать сотрудников без опыта, поэтому данный уровень конкуренции не является критическим.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Удаленка по-прежнему в тренде?

Интерес к удаленной работе за последний год не снизился как со стороны соискателей, так и работодателей. Количество созданных и обновленных резюме от специалистов в поиске дистанционного формата в прошлом году увеличилось примерно на 94,7% в сравнении с 2020-м годом.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Удаленная работа в 2020-м году для многих компаний стала необходимостью, и в 2021 году продолжила набирать обороты. Как итог – количество активных вакансий с удаленным графиком работы в ушедшем году увеличилось примерно на 92% в сравнении с 2020-м. Кроме того, с развитием технологий часть специальностей не требует выделенного рабочего места в определенном городе, соответственно открываются перспективы для поиска подходящего сотрудника в другом регионе. Поэтому в ближайшие годы дистанционная работа не потеряет своей значимости.

Итоги 2021 года на рынке труда: активный наем, интерес к удаленке и снижение конкуренции

Также изменения в спросе на специалистов в отдельных профобластях из-за эпидемиологической обстановки привели к росту заинтересованности еще и в частичной занятости в качестве возможной альтернативы. Помимо этого, у соискателей постепенно меняется отношение к работе по совместительству. Сейчас нормально, к примеру, если офисный сотрудник вечером подрабатывает курьером, или совмещает онлайн и офлайн-форматы работы.

Тенденции и особенности 2022 года

На рынке труда (как и любом другом) есть свой спрос на специалистов и предложения, а цена – заработная плата. И в условиях конкуренции за «умы» и «руки» нанимателям важно оставаться конкурентоспособными и следить за ситуацией, оценивать ее с разных сторон. Потому что сейчас спрос на соискателей значительно превышает предложения, причем эта ситуация сохраняется во многих профессиональных областях и характерна не только для Беларуси: другие страны тоже столкнулись с бурным ростом спроса на специалистов и их пассивностью в поиске новой работы. Хотя еще два года назад казалось, что ситуация будет развиваться по-иному сценарию.

Демографические особенности рынка труда

За последнее десятилетие, на основании данных Национального статистического комитета Республики Беларусь(2021 vs 2011), количество человек в возрасте 20-24 лет снизилось почти вдвое — на 41,5%. Это означает, что за персонал на стартовые позиции, которые обычно предлагаются молодежи, идет сильнейшая конкуренция. Следующая возрастная категория 25-29 лет тоже переживает спад, а это люди с опытом, которых компании тоже очень активно нанимают (в 2021 году в сравнении с 2011 численность сократилась примерно на 27%).

Для нанимателей это свидетельствует о том, что необходимо менять подходы к найму персонала, ведь закрывать вакансии только с ориентиром на молодую трудоспособную аудиторию больше не получится – физически сейчас нет такого количества трудоспособных людей, как это было еще 10 лет назад.

Компаниям стоит осознавать новую реальность и подбирать другие инструменты при поиске сотрудников: активнее рассматривать возрастных соискателей, адаптировать требования в вакансиях под более широкую аудиторию, вводить системы обучения и переобучения. Эти меры помогут расширить диапазон резюме при подборе, а также повлиять на уменьшение случаев эйджизма и гендерной дискриминации, которые могут встречаться на практике.

И необходимо понимать, что со временем дефицит в этих возрастных когортах будет продолжать распространяться на более старшие. С годами это приведет к сокращению численности активного трудоспособного населения, «старению» основной рабочей силы.

Пассивность соискателей и лояльность к текущему работодателю

В 2021 году ситуация с вакансиями стабилизировалась, массовых сокращений в определенных профессиональных сферах не наблюдалось, поэтому соискатели предпочли занять выжидательную позицию – это подтвердил один из опросов Исследовательского центра rabota.by. Кто-то стал отказываться от поиска новой работы из-за отсутствия достаточной финансовой «подушки», кто-то откладывает поиски работы по семейным обстоятельствам, а кто-то ищет подработку в дополнение к основному заработку. Поэтому привлекать соискателей становится еще сложнее.

Вместе с тем сотрудники, которые пережили коронавирус со своим работодателем, не склонны к перемене места работы. Специалисты предпочитают работать с уже знакомыми надежными работодателями, которые помогают пройти через кризисный период и проявляют эмпатию к своим подчиненным.

Экзистенциальный кризис и переосмысление значимости работы

Из-за пандемии, долгих больничных у многих появилась возможность провести больше времени с семьей, позаботиться о своем здоровье. И часть специалистов волей-неволей стали задумываться о своем месте в компании, о том, зачем они работают и как к ним относится руководство. У людей произошла переоценка ценностей. А проблема с работой, если обобщать, выглядит так: работы на рынке достаточно, но хорошей – мало.

При этом много вакансий для курьеров, продавцов, таксистов, водителей, складских рабочих и курьеров и других представителей рабочих специальностей. Это сферы, где тяжелый физический труд, который не всегда высоко оплачивается. Соответственно, ценность работы в компании снижается: специалист понимает, что если он сегодня уволится, а завтра снова выйдет на поиски работы, то послезавтра получит новое аналогичное предложение.

Сейчас соискатели начинают осознавать, что они стали дефицитом, и как следствие станут увереннее ощущать себя на рынке труда и не будут соглашаться на снижение зарплатных ожиданий (как это иногда случалось раньше) в обмен на хоть какую-нибудь работу.

Это приводит к тому, что вопреки ожиданиям отдельных нанимателей не будет очередей за дверью из желающих согласиться на любую вакансию. Соискатели видят и оценивают большое количество предложений, поэтому работодателю стоит обеспечить адекватные рыночные условия с актуальной зарплатой, без завышенных требований и дискриминации.

Гибкость и мобильность в поиске персонала

В текущих условиях нанимателям придется учиться выстраивать процесс поиска по новому пути. Работодателям нужно пересмотреть требования в вакансиях и отказаться от слишком суровых и не всегда обоснованных.

К примеру, когда в одной вакансии расписан функционал как минимум для двоих сотрудников. Или когда кандидату отказывают, несмотря на соответствие большинству пожеланий, потому у него недостаточно знаний в какой-либо одной программе. В условиях дефицита кадров легче снизить требования, научить (или переобучить) специалиста, чем на протяжении многих месяцев пытаться найти идеального сотрудника.

Гибкость со стороны нанимателей может также проявляться в готовности пойти навстречу потенциальному сотруднику при согласовании графика и формата работы. В современных реалиях соискатели заинтересованы в дистанционном или гибридном форматах работы.

И, конечно же, стоит отказаться от влияния личных убеждений или стереотипов на процесс подбора. Например, если вы ищете курьера, то сознательно исключаете женщин. Или считаете, что специалист того или иного возраста будет плохо справляться с обязанностями. При найме не должно быть места разного рода дискриминации: например, по полу, возрасту, семейному статусу, внешнему виду, болезни или инвалидности, религиозным или идеологическим убеждениям.

Кадровый отток

По данным Белстата, в январе-ноябре 2021 года наниматели уволили 688,6 тысяч человек, а приняли - 624,1 тысячу. То есть, кадровый отток в целом по стране за 11 месяцев 2021 года составил около 64,5 тысяч работников. Для сравнения: за аналогичный период 2020 года экономика потеряла 39,4 тысяч работающих.

То, что эти «тысячи» не вернулись на рабочие места, в том числе, говорит о выжидательной позиции: например, кто-то мог взять паузу, так как решил сменить сферу деятельности и оценивает перспективы, часть специалистов могла приостановить поиски по семейным обстоятельства или по состоянию здоровья. Также можно предположить, что какое-то количество людей задумались о релокации и спланировали переезд.

Новости рынка труда

Еще больше новостей и материалов о рынке труда